Интернет-магазин 
Как печатать на широкоформатных принтерах
дешевле, но... качественнее?!! 
Данная статья была написана в 2011 году. Причиной её написания явилось желание поделиться опытом, полученным при освоении возможностей широкоформатной струйной печати. 
Мы, неожиданно для себя, нашли решение наших проблем, связанных с печатью "пигментом" на различных видах материалов, в переходе на "водянку" – водрастворимые чернила. (Пользователи в то время с опаской относились к таким манипуляциям с дорогостоящими широкоформатниками.)
В результате мы получили универсальное решение для любых носителей и невероятную экономию в себестоимости печати.
С тех прошло много времени, н
о и сегодня информация о высококачественной фотопечати сохраняет актуальность. Отпечатки, выполненные на материалах, о которых идет речь в статье, выглядят свежими и сочными, как будто были напечатаны вчера!
Все достоинства водорастворимых чернил, – стойкость, широкий цветовой охват, "сцепляемость" с любыми видами фотобумаг, – прошли проверку временем.
 
butterfly
Когда мы в 2005 году приобрели свой первый профессиональный принтер Epson для широкой печати, то долго не могли привыкнуть к отпечаткам, изумительным по разрешению и тонкости цветовых переходов.
Мы делали новые и новые пробы на различных материалах и с различными настройками в драйвере принтера. Особенно приятно было, что качество стерео-изображений на нашем широкоформатном принтере получалось значительно лучше, чем на обычных настольных фотопринтерах. Это объяснялось высоким разрешением печати и точным попаданием капли в строго определенное место.
Но через некоторое время  было замечено, что качество отпечатков на глянцевых видах материалов все-таки несколько уступает матовым. Это стало еще более заметным после перехода на совместимые пигментные чернила.
Объяснение мы нашли в том, что пигментные чернила, при всех их положительных качествах, имеют серьезный недостаток. Они не впитываются в бумагу, в отличие от водорастворимых чернил, а остаются на поверхности, так как частички пигмента имеют определенные физические размеры, которые не позволяют им проникать внутрь впитывающего слоя.

При этом количество чернил, оставшихся на поверхности, всегда разное и опредляется цветом и плотностью изображения. В некоторых случаях "кучность" красителя может быть очень большой, что вызывает появление "артефактов". Они проявляются в виде характерного металлического блеска или оттенков другого цвета на изображении. Эти артефакты хорошо видны в отраженном свете, то есть при рассматривании изображения под малым углом к поверхности отпечатка.
  
Эта особенность пигментных чернил проявляет себя еще одним образом.
Отдельные виды совместимых пигментных чернил не только не проникают внутрь носителя, но и не закрепляются на его поверхности. С этой проблемой мы вплотную столкнулись, когда при производстве стерео-изображений начали совмещать кодированное изображение с линзовым растром. Красители, особенно голубой и черный, попросту смазались. Похожие проблемы наблюдались при ламинировании отпечатков защитными или декоративными самоклеящимися пленками.

Выяснилось, что это свойство пигментных чернил никак не проявляется только на фотобумагах с матовой(!) поверхностью.
Что же касается глянцевых и полуглянцевых фотобумаг, в том числе и микропористых, то здесь данная особенность пигмента проявляется в полной мере. Нам приходилось наблюдать очень "красивые" эффекты, полученные нашими клиентами при печати на замечательной бумаге "Premium Satin" так называемыми совместимыми пигментными чернилами. Отпечаток выглядел так, будто был напечатан на бумаге "металлик". Эффект в итоге получился очень интересным, но явно не совпадал с изначальными намерениями фотографа.
Иными словами, по этой причине добрую половину расходных материалов при печати пигментными совместимыми чернилами пришлось исключить из списка.  

Как же быть?
Мы нашли решение в том, что случайно открыли для себя водорастворимые чернила, совпадающие с набором цветов пигментных чернил для широкоформатных принтеров. Первую проверку мы провели на нашем стареньком Epson 2100. Результат превзошел все наши ожидания. 
Конечно же, пришлось построить цветовые профили для новых комбинаций материалов. 
В итоге мы получили возможность печатать на любых(!) видах материалов, а цветовой охват при этом не только не ухудшился, но и в ряде случаев расширился.
Сегодня все принтеры нашей компании, включая Epson 9880 и  Epson 7980, изначально ориентированные на пигментные чернила, переведны на "водянку". Так мы работаем уже несколько лет.
Будет уместно заметить, что есть еще два "побочных" эффекта от перехода на водорастворимые чернила.
 
Первый:  – цена вопроса? Как правило, пигментные чернила существенно дороже водорастворимых аналогов.
Второй: утверждается, что пигментные чернила, представляя собой коллоидную взвесь частичек пигмента в воде, обладают абразивным эффектом, то есть изнашивают печатную головку...  
Иными словами, переведя принтер на водорастворимые чернила, вы можете реально увеличить ресурс вашего печатающего устройства.

Дополнительную информацию о материалах и оборудовании для фотопечати
можно получить в отделе фотовизуальных технологий компании "Сибирский успех":
630009 Россия, Новосибирск, ул. Добролюбова 16, а/я 62
+7(383) 373-07-03      e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.